Близнецы (22.05-21.06)

Дева (24.08-23.09)

Козерог (22.12-20.01)

Овен (21.03-20.04)

Рак (22.06-22.07)

Рыбы (19.02-20.03)

Скорпион (24.10-22.11)

Стрелец (23.11-21.12)

Телец (21.04-21.05)

Весы (24.09-23.10)

Водолей (21.01-18.02)

Лев (23.07-23.08)

Свойственная Львам «царственность» поведения появляется у детей, рожденных под этим знаком, с самого нежного возраста. Они быстро учатся манипулировать как ровесниками, так и взрослыми, ловко играют на самых чувствительных струнках душ окружающих. Довольный ребенок-Лев бесконечно мил и обаятелен, но, если вы посмеете ему в чем-то отказать, сразу станет совершенно невыносимым. Перед родителями такого малыша стоит непростая задача: с одной стороны, создать для него комфортную среду, в которой будут развиваться его таланты и склонности, а с другой – подготовить его к жизни в мире, где не все желания сбываются по мановению волшебной палочки.

Практически все дети-Львы учатся хорошо и легко, больших усилий для этого им прикладывать не приходится. Однако юные представители этого знака весьма ленивы, что и приводит к проблемам. Еще одна сторона характера, которая становится заметной, когда Львы оказываются в кругу сверстников – это колоссальная жажда внимания. Ребенок-Лев готов на все, чтобы почувствовать себя самым любимым, подчеркнуть свое превосходство над окружающими. Родителям нужно обратить особое внимание на взаимодействие Львенка с коллективом, по мере сил помогать, давать советы.

Дети-Львы очень жадны до новых впечатлений, они искренне радуются каждой возможности найти для себя что-то новое. К сожалению, организовывать необходимые «развлечения» придется родителям; Львята скорее будут маяться от тоски и скуки, чем придумают себе интересное занятие.

Нелегко приучить ребенка-Льва помогать родителям по дому – повседневные занятия кажутся ему малоинтересными. Зато там, где требуется творческий подход, Львенок непременно проявит себя, а то и навяжет взрослым свою волю. Он охотно примет участие в выборе мебели и предметов интерьера, украшении праздничного стола, планировании торжественных мероприятий. У детей-Львов обычно много увлечений, причем в основном таких, которые позволяют быть на виду – спорт, танцы, хор, театр.

Главное, чему родители должны научить ребенка-Льва – строить отношения с другими людьми, прислушиваться к их мнению, принимать во внимание интересы. От природы у Львов не очень развита эмпатия, однако правильное воспитание может это исправить.

Переходный возраст Львы переживают бурно, не обходится дело без влюбленностей и разочарований. В такие моменты ребенок нуждается в тактичной поддержке. Постарайтесь вселить в него уверенность и оптимизм, не позволяйте ему озлобиться, обвинить других в своих неудачах – к сожалению, Львам это свойственно.